Круглый стол представителей крупнейших нефтяных, нефтеперерабатывающих и сервисных компаний

28 сентября в Столице за круглым столом Торгово-Промышленной Палаты России собрались представители основных отечественных нефтяных, нефтеперерабатывающих и сервисных предприятий. На собрание были приглашены представители министерств и ведомств, начальники нефтесервисных и машиностроительных компаний, опытные специалисты отрасли. Темой совещания стало участие Российского нефтегазового сервиса и машиностроения в развитии нефтегазовой отрасли, а также плодотворное их взаимодействие.

Своевременность мероприятия обусловлена осуществлением крупных инвестиционных проектов в российском нефтегазовом комплексе. Проектов, которые могут обеспечить развитие многих направлений отечественной промышленности.

Президент Промышленной группы ТЕГАС Игорь Ворошилов был приглашен к круглому столу для обсуждения ключевых проблем машиностроительного направления.

 

На рассмотрение им были предложены следующие предложения:

  • Пересмотреть сроки и условия изготовления и отгрузки технически сложного оборудования по тендерам в крупных нефтегазовых организациях.
  • При закупке оборудования и подготовке тендерной документации ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать дополнительным фактором инновационную составляющую, которая, зачастую, увеличивает стоимость оборудования и приводит к дополнительному финансированию.
  • Выполнять плановую ежегодную замену и модернизацию устаревшего оборудования для предупреждения аварийных ситуаций и сохранения равномерного уровня цен на операции по выработке нефти и нефтесервису.
  • Улучшать профессиональный уровень персонала, работающих со сложной техникой машиностроительного комплекса.
  • Пожелания участников по перечню мер, которые необходимо предпринять для реализации российских геофизических, буровых, машиностроительных и нефтесервисных отраслей, обеспечивающих нефте- и газодобычу были приняты во внимание.

В итоге мероприятия был принят проект решения заседания комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

К основным результатам Круглого стола можно отнести:

  • предложение Минэкономразвития России вывести нефтегазовый сервис в отдельный вид деятельности;
  • в случае привлечения западных компаний для выполнения нефтесервисных работ предусмотреть внедрение на субподряд не менее, чем 50% организаций РФ.
 
Лукойл Роснефть Газпром ТНК
Наши клиенты: