Азотная станция ТГА-7/8 Э97 для морской платформы ОАО «Лукойл»

Азотная компрессорная станция ТГА-7/8 Э97 разработанная и изготовленная компанией "ТЕГАС" установлена на морскую стационарную платформу им. В.Филановского, расположенную в Каспийском море.

Азотный генератор станции ТГА-7/8 Э97 позволит получать 7 нм3 в минуту азота 97% прямо на месте эксплуатации при необходимом давлении – 8 кг/см2. Кроме того станция имеет дожимающий модуль высокого давления, позволяющий накапливать азот при давлении до 400 атм. Установка будет эксплуатироваться  на морской стационарной платформе, в условиях морского климата.  Оборудование размещается на базе специального доработанного 20-ти футового морского контейнера: мембранные газоразделительные блоки и дожимающие компрессоры азота, электродвигатель, автоматика, а также на открытой палубе: ресивер и моноблок баллонов высокого давление - до 400 атм.

азотная станция в контейнере

Станция необходима для подачи газообразного азота под давлением для пожаро-взрывобезопасного  выполнения  технологических операций при бурении и ремонте  газовых и нефтяных скважин, вскрытии продуктивных пластов, ремонте и испытании трубопроводов, резервуаров и оборудования.

Азотная компрессорная станция

Оборудование сертифицировано в соответствии с техническим регламентом «О безопасности машин и оборудования», утвержденным постановлением Правительства РФ от 15. 09. 2009 №753, а также имеет сертификат "Морского регистра".

Азотная станция ТГА

В ТГА-7/8 Э97 установлен  азотный газоразделительный блок на основе мембранных фильтров последнего поколения, что гарантирует надежность газоразделения, длительный ресурс работы, сниженные энергозатрат и стоимости в производстве.  Блок-контейнер обеспечен системой охранно-пожарной сигнализации и пожаротушения, предусмотрено освещение, вентиляция и подогрев для поддержания параметров, необходимых для обеспечения постоянной готовности станции к работе. Трубопроводы проверены на герметичность при давлении в 1,5 раза превышающем максимально допустимое рабочее давление.

Предусматриваемый срок службы ТГА-7/8 Э97 не менее 30 лет.

"ТЕГАС" – Дыхание Ваших технологий

 
Лукойл Роснефть Газпром ТНК
Наши клиенты: